Как мне поступить, чтобы он оплачивал частично эти платежи?

• г. Сортавала

Я являюсь собственником жилья. С мужем мы в разводе. Он прописан в этой же квартире. Но здесь не проживает. Одна комната закрыта на ключ, в которой он хранит свои вещи. Он отказывается платить за комунальные услуги. Как мне поступить, чтобы он оплачивал частично эти платежи? С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Людмила.Есть два варианта решения Вашего вопроса.

Во-первых,если ВЫ стали собственником квартиры до брака или по безвозмездной сделке, то бывший муж не может претендовать на половину квартиры и эта квартира не может быть признана совместно нажитым имуществом.В этом случае ВЫ вправе обратиться в суд с иском о ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ,снятии с рег.учета бывшего мужа по ст.31ч.4 ЖК РФ.

Во-вторых,ВЫ вправе предъявить иск о взыскании с бывшего мужа его части оплаты ком.платежей в рамках срока исковой давности(три года),приложив доказательства.что ВЫ единолично оплачивали за квартиру.

Удачи!