Увеличение заработной платы ИП Тренина в Рязани на вмененке для двух наемных работников, требования налоговой

• г. Рязань

Ип Тренина. Рязань. 2 наемных работников. На вмененке. ЗП плачу равную МРОТ, налоговая требует ЗП увеличить т.к. МРОТ меньше прожиточного минимума. Пределы повышения не указаны,

Ответы на вопрос (1):

В Рязанской области с 01.01.2016 МРОТ 7500. Пределов вам никто и не даст, т.к. вы можете в соответствии со ст. 133 ТК РФ установить ЗП не ниже МРОТ, т.е. 7500. А остальное на ваше усмотрение.

Размер минимальной заработной платы для работников бюджетной сферы в Рязанской области в 2016 году составит 6 тыс. 350 рублей. Соответствующая ставка предусмотрена региональным соглашением, текст которого официально опубликован в субботу, 28 ноября.

Соглашение подписали губернатор Олег Ковалёв, председатель профсоюзов Инна Калашникова и председатель РАЭСП Владимир Кутенцын. Для бюджетников размер зарплаты установлен с 1 июля будущего года. Для работников внебюджетной сферы минимальная ставка с 1 января 2016 года составит 7 тыс. 500 рублей. К участию в соглашении письмом, также опубликованным 28 ноября, приглашены все работодатели, действующие в Рязанской области.

Напомним, в 2015 году МРОТ для работников бюджетной сферы составлял 6 тыс. 100 рублей, для представителей внебюджетного сектора – 7 тыс. рублей.