Проблемы с выплатой кредита - как правильно действовать и восстановить справедливость

• г. Санкт-Петербург

В 2011 году я по просьбе своего знакомого взял кредит в сумме 1,5 млн. рублей под залог своей квартиры (являюсь собственником, но в ней не зарегистрирован, проживаю в другой квартире, где зарегистрирован, имею долю), знакомый написал мне расписку, что обязуется выплачивать кредит.

В сентябре 2015 года знакомый сказал, что больше кредит выплачивать не будет (сумма долга перед банком 1 мл. руб). и что он перевел все имущество на родственников, а сам будет признавать себя банкротом, либо просто не будет выплачивать.

Деньги он брал на покупку оборудования, которое уже продал, брал как физическое лицо, фактически я знал, что они на оборудование (но письменно это не указанно).

деньги передавались в Приморском районе г.СПб, он зарегистрирован в Красносельском районе СПб.

Я официально заказным письмом уведомил его, что буду обращаться в суд. он отреагировал. (выключил телефоны, сменил почту)

Наступил момент обращаться в суд:

Вопрос: обращаться необходимо в Арбитражный суд, так как он брал деньги на покупку оборудования для ИП, ООО.?

обращаться по месту передачи денег в Приморский суд, либо по месту его регистрации в Красносельский?

Как правильно составить заявление в суд так, чтобы сделки с недвижимость признали ничтожными и поставили их в обременение, чтоб в случае дальнейших не у плат реализовали его имущество в учет погашения долга?

Могу ли я на время разбирательства не платить кредит? Если я не буду его платить то заберут ли у меня квартиру?

Если я буду платить кредит сам, то с какого момента его обяжут платить и суммы которые я уже платил их приплюсуют к сумме долга?

Если я выплачу кредит досрочно сам, смогу ли я обращаться в суд с иском?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для определения перспективы дела необходимо ознакомиться с распиской.

Если он будет признавать себя банкротом то шансов у вас никаких нет.