Как защититься от коллекторов и незаконных пеней - советы по финансовой ситуации

• г. Артем

Возникла такая ситуация, у нас тяжелое финансовое положение, банк продал коллекторам наш долг, мы не платили всего 4 месяца. Сумма составляла 55000, а у коллекторов уже 72..денег естественно таких нет... посоветовали ждать суда. Ну опять же,может решение суда пройти и в Москве, придёт извещение, мы ж можем его обжаловать в течение 10 дней.. ну вопрос... мы можем по 333 ст что то сделать что б нам не приписывали не понятную пеню, ихнии не устойки., дело в том что я в декретном отпуске. Мы снимаем кв,за 18000, у мужа з/п 30000, и 2 ребёнка, остается 12 000 на руках+6000 декретные, и то скоро перестанут платить... как нам быть, пока не подали в суд. мы попросим выписку из банка по кредитному счету, ну опять же..банк не присылал оповещений о перепродаже, даже больше скажу теперь мой муж не является клиентом этого банка, и договор мы потеряли при переезде... копию они не дают отталкиваясь на том что муж больше не клиент банка. Как нам быть? Я думаю, когда в суд подадут, мы сможем откусаться? Или нужны будут услуги грамотного юриста как вы?..может нам самим в суд подать? Что делать как быть? Подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (3):

Александра, Вы можете и сами подать в суд у себя по месту жительства !

Да поГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.