Что делать, если коллекторы обклеили дверь и названивают из-за кредита, который был взят свекровью?

• г. Саратов

Сегодня приезжали коллекторы обклеили всю дверь лентой о том что кандидат на опись имущества. Эта квартира оформлена на мужа, а кредит брала свекровь, которая приписана но не проживает тут. а банки названивают, коллекторы достают! Что делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Можете самостоятельно обратиться в суд по данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.