Военные и работники ФГУП в Уссурийске не получают зарплату - невыполненное судебное решение и бездействие служебных лиц
₽ VIP

• г. Волхов

Мой муж – военнослужащий ФГУП (Строительное Управление Дальневосточного Военного Округа Министерства Обороны РФ) – 259 Управление начальника работ филиала в г. Уссурийске. С декабря 2008 года всем военнослужащим, а также другим работникам этого филиала не выплачивают зарплату. В мае 2009 г они обращались в суд с заявлением об оспаривании действий начальника ФГУП «СУДВО» в связи с прекращением выплаты заявителям денежного довольствия. Руководствуясь ст.195-198, 258 ГПК РФ военный суд решил - заявление удовлетворить. Однако, до сих пор судебное решение уссурийского гарнизонного военного суда судебными приставами по Кировскому району г.Хабаровска не исполнено.

Были поданы жалобы судебным приставам, руководителю управления ССП по Хабаровскому краю, а также в Управление Генеральной прокуратуры г. Хабаровска и в Управление Министерства юстиции по Хабаровскому краю на бездействие служебных лиц. Ответ приходит предсказуемым, что долги не с кого брать, что ФГУП «СУ ДВО МО РФ» 259 УНР реорганизовано в форме преобразования в ОАО в июле месяце 2009 года. И вообще, эта непонятная теперь организация должник по всем статьям с 2006 года, начиная с федерального бюджета, мол, приставы трудятся в поте лица, но ничего не могут сделать.

Я посылала письмо президенту, просила разобраться в этом вопросе на более высоких уровнях, но они спустили вниз письмо до уссурийской военной прокуратуры. Разговаривала с заместителем Шеховец (инициалы не помню), он чисто «по–человечески» объяснил, что это безнадежное дело.

И еще интересный вопрос. Так и не решается вопрос об увольнение или переводе в другую часть военнослужащих, не понятно, где они служат. Вопрос об этом 259 УНР был уже задан на вашем сайте Вопрос № 815721 от 06 июля 2009 г. 15:14.

Куда нам обращаться и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 58 ГК РФ "Правопреемство при реорганизации юридических лиц" в пункте 5 установила, что при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Надо, добиться, чтобы приставы истребовали передаточный акт, ознакомиться с ним и дальше принимать решение в зависимости от его содержания. При этом надо руководствоваться статьями 59 и 60 ГК РФ.

Статья 59 ГК РФ "Передаточный акт и разделительный баланс":

1. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

2. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Статья 60 ГК РФ "Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица":

1. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании данного уведомления орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.

2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом.

3. Кредитор юридического лица - открытого акционерного общества, реорганизуемого в форме слияния, присоединения или преобразования, если его права требования возникли до опубликования сообщения о реорганизации юридического лица, вправе в судебном порядке потребовать досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, или прекращения обязательства и возмещения убытков в случае, если реорганизуемым юридическим лицом, его участниками или третьими лицами не предоставлено достаточное обеспечение исполнения соответствующих обязательств.

Указанные в настоящем пункте требования могут быть предъявлены кредиторами не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации юридического лица.

Требования, заявляемые кредиторами, не влекут приостановления действий, связанных с реорганизацией.

4. В случае, если требования о досрочном исполнении или прекращении обязательств и возмещении убытков удовлетворены после завершения реорганизации, вновь созданные в результате реорганизации (продолжающие деятельность) юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица.

5. Исполнение реорганизуемым юридическим лицом обязательств перед кредиторами обеспечивается в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В случае, если обязательства перед кредиторами реорганизуемого юридического лица - должника обеспечены залогом, такие кредиторы не вправе требовать предоставления дополнительного обеспечения.

Удачи.