Прожили мы совместо 7 лет, от общего брака-сын 95 г.р., мы прописаны с 1996 года.

• г. Ростов-на-Дону

Как лучше поступить в следующей ситуации: после развода с мужем я осталась проживать в изолированной комнате трехкомнатной неприватизорованной квартиры, ответственным квартиросъемщиком котрой является моя бывшая свекровь. Прожили мы совместо 7 лет, от общего брака-сын 95 г.р., мы прописаны с 1996 года. В настоящее время совместное проживание стало немыслимым и пытаясь хоть как-то решить свои жилищные проблемы я подала в суд заявление о разделе лицевых счетов, т.к. в свое время мне отказали от постановке на квартучет, ссылаясь на то, что я свое право на жилье реализовала несмотря на то, что брачные отношения прекращены. Мои бывшие родственники чинили всякие препятствия к тому чтобы суд состоялся, теперь поменяли тактику и предлагают мне, чтобы я забрала исковое заявление, а они мне выплатят энную сумму за комнату, где я проживаю, с условием, чтобы потом я выписалась. Я предлагаю им заключить мировое соглашение в суде, но сама сомневаюсь по поводу их платежеспособности-и у меня возникает вопрос что можно будет сделать в случае, если в мировом соглашении будут указаны сумма и сроки выплаты, а сторона будет ссылаясь на разные проблемы уклоняться от исполнения мирового соглашения?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

А не лучше ли для Вас потребовать не деньги, а альтернативную жилую площадь ? Ведь суд все равно Вас в никуда не сможет выписать.