Неправильное начисление пенсии - вопросы по стажу и декретам

• г. Казань

Моей маме при начисления пенсии за 5 лет непрерывного стажа взяли года, в которые входят 2 декрета. Говорят, что якобы коэффициент больше. Мы в этом не совсем понимаем, но разве может быть зарплата в те года больше, при двух то декретах, общим сроком как минимум три года. Плюс в общий стаж не включили восемь лет ИП.

Правильно ли это? Могут ли при нашем обращении в ПФР, пересчитать пенсию? Или это можно сделать только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Если коэффициент по заработку больше или равен 1,2, то нет права на перерасчет, это максимум, установленный законом. Можете обратиться в ПФР и получить объяснения и расчет пенсии.