Снятие обременения с дома при продаже - подробности процедуры после погашения ипотеки и оформления материнского капитала

• г. Ольховка

Купила дом в 2014 году под мат. капитал. Пфр расплатился. Но то что надо писать заявление о снятии обременения нам при купле продаже не сказали. Банк где брали ипотечный займ год как не работает. По факту пфр расплатился и задолжности нет. Теперь муж умер и дом я продаю. Как снять обременение с дома?

Ответы на вопрос (2):

Передать долю детям и с согласия опеки его продать.

Необходимо узнать правовой статус банка, можно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ, возможно была реорганизация и у банка имеется правопреемник, отвечающий по обязательствам банка, далее подать заявление о снятии обременения. Если банк действительно был ликвидирован, то для снятия обременения необходимо обратиться в суд.