Возможность следователя отказать в повторной выдаче постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и вопрос об отдаче автомобиля наследнику без уведомления остальных - обзор правовых аспектов

• г. Армавир

Может ли следователь отказать в повторной выдаче постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Ситуация такая - отец погиб в дтп, данное постановление было отдано его брату, который отказывается отдавать мне копию. Мне данная бумага нужна для отправки в банк - я наследник и для извещения банка о наступлении страхового случая нужно постановление. Может ли следователь в такой ситуации отказать мне в выдаче копии? И еще вопрос. Может ли следователь отдать автомобиль со штраф стоянки одному из наследников, не известив при этом двух остальных наследников?

Ответы на вопрос (2):

У Вас свидетельство о праве на наследство есть? А то, Вы пока в наследство не вступите, наследниками не являетесь. Следователь не знает кто наследники - только нотариус, может там завещание. Письменно обратитесь за постановлением в УВД где рассматривалось дело (в дежурную часть), приложите к заявлению свидетельство о праве на наследство, обязательно возьмите талон о приеме заявления. Устно прОсите - получаете устные отказы, а письменно - будет ему проще выдать постановление, чем письменно обосновывать отказ (человеческий фактор).

Добрый день. Следователь неправ. В данном случае он руководствуется ч.8 ст. 42 УПК РФ согласно которой по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Однако при этом должно учитываться Определение Конституционного Суда РФ от 18 января 2005 г. N 131-О "По запросу Волгоградского гарнизонного военного суда о проверке конституционности части восьмой статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" согласно которому часть восьмая статьи 42 УПК Российской Федерации признает потерпевшими близких родственников погибшего в результате преступления, к числу которых относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка и внуки (пункт 4 статьи 5 УПК Российской Федерации). По смыслу закона, каждое из перечисленных лиц в случае причинения ему вреда наступившей в результате преступления смертью близкого родственника имеет право на защиту своих прав и законных интересов в ходе уголовного судопроизводства.

То обстоятельство, что в части восьмой статьи 42 УПК Российской Федерации указывается на возможность перехода прав потерпевшего лишь к одному из его близких родственников, само по себе не может рассматриваться как основание для лишения прав всех иных близких родственников.