Необходимо ли ему оформить отказ на приватизацию этой квартиры в его положении?

• г. Уфа

Наша семья состоит из трех членов: мама, брат и я. Хотим приватизировать трехкомнатную квартиру. Брат был выписан из нее год назад и в настоящее время имеет только временную прописку в другом месте. Постоянную прописку в 3-хкомнатной имеем только мы с мамой. Мама планирует оформить дарствунную на эту квартиру на мое имя.

Вопрос:

1) если я оформлю отказ от приватизации жилья, а брат нет - имеет ли он право при наличии дарственной на мое имя оспорить право на это жилье?

2) необходимо ли ему оформить отказ на приватизацию этой квартиры в его положении?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, в ордере то Ваш брат вписан наверняка. И ему предложат либо оформить свою долю, либо отказаться. Право оспорить любую сделку имеет каждый. Вы вначале оформите жилье в собственность. Шкуру неубитого медведя не делят. Он, конечно выписался и на момент приватизации в квартире не проживает, но прописка временная. Здесь есть о чем подумать.