Юридическая сила договора аренды комнаты на длительный срок без регистрации арендодателя в качестве ИП и отсутствия нотариального заверения.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу договор аренды комнаты на длительный срок, если арендодатель не зарегистрирован в качестве ИП и, соответственно, этот договор не заверен нотариально?

Ответы на вопрос (3):

Статья 606. Договор аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 607. Объекты аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 607 ГК РФ

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Статья 608. Арендодатель

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 608 ГК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

ГАРАНТ:

О государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Статья 610. Срок договора аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. ИП не обязательно. Нотариус - тоже. Если срок аренды больше 11 месяцев, то он подлежит государственной регистрации в росреестре.

Уточним, что Вы понимаете под комнатой: жилое обособленное помещение в квартире или офис или иное коммерческое помещение?

Если жилую комнату, то аренда жилого помещения именуется наём и не требует нотариального заверения. Статус ИП для этого тоже совершенно не нужен.

Если речь о нежилом помещении, то собственно то же самое, ни статуса ИП, ни нотариального заверения не требуется.