РОСКОМНАДЗОР сообщает о противоправном использовании моего телефона и наложении административного взыскания - якобы посещение запрещенных сайтов и необходимость уплаты штрафа 4000 т.р. - законно ли это

• г. Москва

Высветилось сообщение от РОСКОМНАДЗОРА о том что, мой телефон был использован с противоправной целью. Посещение сайтов содержащих материалы запрещенные законодательством РФ. Далее сказано что мои данные внесены в в единый федеральный реестр правонарушений. На меня наложено административное взыскание и нужно уплатить штраф 4000 т.р скажите это законно?

Ответы на вопрос (2):

Сделайте перезагрузку, все пройдет.

Это мошенники. Зайдите в настройки, удалите историю посещения сайтов и перезагрузите устройство.