Должна ли я оплачивать праздничные дни? Например новогодние каникулы?

• г. Лесосибирск

Должна ли я оплачивать праздничные дни? Например новогодние каникулы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласно нормам российского Трудового кодекса (статья 153), привлечь сотрудника организации к работе в день праздника или выходной день без оформления специальных документов нельзя. Для этого необходимо составить соответствующий приказ. Оплата в праздничные дни производится на основании него. Приказ должен содержать в себе такую информацию:

дата составления;

место составления;

номер документа;

Ф. И. О. лиц, привлеченных к работе в выходной или в день праздника;

даты окончания и начала работы, а иногда и продолжительность рабочего дня;

дата и подпись с расшифровкой лиц, ознакомленных и согласных с приказом;

подпись руководителя с расшифровкой;

подпись должностного лица, осуществляющего расчет.

Оплата выходных и праздничных дней

Только после подписания приказа всеми сотрудниками, указанными в нем, можно считать, что работа в выходной или в день праздника не приведет для работодателя к штрафным санкциям со стороны инспекции труда, прокуратуры, налоговой службы и других органов.

Смотрите договор, там все должно быть предусмотрено - ст. 421 ГК РФ.