Проблемы с клопами в арендованной квартире - Как требовать от квартиродателя расписку о возврате депозита?

• г. Москва

Начали снимать квартиру по договору. Только въехали как начались проблемы - клопы. Сначала пытались справиться, причём квартиродатель не принимала в этом участие, говорила, что у неё нет денег и это наша проблема. Решили, что жить так не можем. Сказали ей, что съезжаем. Договорились о дате. Тк ей нечем отдать наш депазит, она попросила не препятствовать в показе квартиры риэлтором. Не препятствовали! 11 января съехали. 15 января она должна была отдать депазит. Говорит, что денег нет. И новые жильцы не въехали.

Можно ли в таком случае требовать расписку? И как правильно её оформить, что бы потом, квартиродатель не сказала, что депозит мы прожили в счёт последнего месяца?

Как вообще вести себя в такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще должен быть договор найма, в котором указано, что Вами был внесен депозит, к договору акт приема-передачи квартиры, далее Соглашение о расторжении договора найма квартиры, где указано, что все взаиморасчеты произведены и у Наймодателя существует обязательство по возврату депозита и акт возврата квартиры к такому соглашению. В таком случае Вы четко фиксируете фактическую дату выезда и обязательства Наймодателя по возврату депозита. Не вернет можете смело идти в суд с требованием о возврате депозита и % за пользование денежными средствами.

А без договора сложно что-то доказать