Платят ли свидетели какой либо штраф, если супруги не прожили вместе год и разводятся?

• г. Гомель

Ответы на вопрос (1):

Нет не платят!

Некоторые граждане ошибочно полагают, что свидетели необходимы для того, чтобы обеспечить более прочный брачный союз, что впоследствии, если брак будет расторгнут, свидетели несут какую-то ответственность, в частности они должны будут заплатить государственную пошлину за развод.

Такое рассуждение не соответствует действительности, оно не основано на законе.

Присутствие свидетелей при регистрации брака придает лишь больше торжественности этому важному в жизни граждан событию.