Как решить ситуацию с общей собственностью на дом и постройки, если один из собственников не проживает там?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста какой выход есть. У нас с дятькой (мамин Брат) дом и постройки в долях 1/2 у меня,1/2 у него, земля 1/2 у меня в собственности, 1/2 у него в долях с моей мамой. Т.е от всего участка у него получается 1/4.Он в доме не проживает уже более 35 лет и прописан по другому адресу, пользовался только земельным участком по назначению (сажал овощи) Я проживаю и прописана в доме со своей семьей. Оплачиваю все коммунальные услуги, в том числе и центральное отопление за его долю, хотя он ее закрыл. Договора между нами ни какого по этому поводу не было, что я буду оплачивать за весь дом. Он прислал письмо о преимущественном праве выкупа мне, но явно за вышина цена. Я готова выкупить его долю, но за меньшую сумму. Либо выкупить у него только долю построек. Они находятся на моей половине земли которая, как я уже писала выше у меня в собственности, но находятся у нас ним в общем пользование? И если можно, то как это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего у Вас не выделены доли в натуре, поэтому говорить о том, что постройки находятся на Вашей половине нельзя. Поскольку у Вас идеальные доли, то при продаже своей доли третьему лицу (если Вы откажетесь от покупки доли за предлагаемую сумму) то третье лицо будет пользоваться и Вашими постройками. Если у Вас выделены земельные участки в натуре, т.е. имеются границы, межевой план, свидетельство о праве собственности и технический паспорт на земельные участки, то долевой собственник не вправе Вам предлагать преимущественное право выкупа. Ваш вопрос очень сложный, но решаемый. Вам срочно нужно обратиться к юристу.

Дело сложное но решаемое. Вам нужно обратится срочно к юристу. В противном случае если третье лицо купить долю, то он будет пользоваться и Вашими постройками, поскольку у Вас не выделены доли в натуре.