Если - "ДА", то как это соотносится с частной собственностью на дом (квартиру).

• г. Москва

Проживаю в бывшем ведомственном доме безвыездно. Квартира не приватизирована.

Когда-то дом был передан на баланс частной кампании.

Три месяца назад узнаю что дом находится в частной собственности, более того и квартира в собственности некоего ООО.

Имею ли я право на приватизацию моей квартиры?

Если - "ДА", то как это соотносится с частной собственностью на дом (квартиру).

Если - "НЕТ", то то не ущемлены ли мои права. И значит ли это законность получения прав на квартиру этим OOO.

Ответы на вопрос (2):

Передача дома на баланс частной компании НЕ ЗАКОННА. Со всеми вытекающими из этого, неблагоприятными для вас последствиями. Вам необходимо теперь, решить законность передачи её частной компании, в судебном порядке.

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте! Конечно, данный дом не должен находиться в собственности у ООО или у другой частной компании. Вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации, а также с признанием сделки (не могу знать, по какой сделке дом был передан в собственность компании) недействительной и прекращении права собственности этой компании на здание. Дело сложнейшее. Возможно, придется восстанавливать срок для оспаривания сделки, если три года с момента данной передачи прошли.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Год назад суд поделил мою квартиру на равные доли по 1/2 с моей бывшей женой, но моя бывшая жена даже не была прописана в этой квартире. Имеет ли она право на квартиры в собственность, или только имеет право прописаться там?

Я проживаю в квартире 9 лет, котроая расположена в двухквартирном доме. Квартира была предоставлена моему отчиму предприятием. В настоящее время предприятие ликвидировано, а отчим умер 4 года назад. После ликвидации предприятия наш дом не был никому передан на баланс: ни в муниципальную собственность, ни в собственность республики. У меня нет никаких документов на квартиру. Есть ли у меня возможность оформить право собственности на данную квартиру?

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Я имею в собственности квартиру в аварийном доме, ее приватизировала, используя право на приватизацию жилья. Дом теперь на расселении. Мне не дают другую равнозначную квартиру в собственность, предлагают только в соцнайм. Тогда я теряю право на ее последующую приватизацию.

Прописана я тоже в этой квартире, и другой собственности у меня нет. Сейчас пока живу на съемной квартире.

Права ли администрация? Имею ли я право на квартиру в собственность, а не в соцнайм?

Плучил квартиру от аримии на себя и ребенка (супруга не имела права), вторую квартиру получил в наледство. Обе квартиры были приватизированы и офрмлены в мою собственность. После продажи обоих квартир на общую сумму была куплена большая квартира, собственниками которой был оформлен я и супруга (50:50). Имеет ли право на собственность супруга после развода (документы на получение, приватизацию и получение в наследство квартир сохранены).

Я получила в наследство по завещанию квартиру в старом доме, который в ближайшее время подлежит слому.

Я не прописывалась в эту квартиру и имею только право собственности.

Когда дом будет ломаться, имею ли я равное право на получение нового жилья, или или права могут быть каким-либо образом ущемлены

(вместо квартиры мне предложат денежную компенсацию на сумму, в которую оценена данная квартира)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу прописать в своей квартире (квартира в собственности) свою несовершеннолетнюю дочь с выпиской из квартиры жены (ее квартира не приватизирована). Это делается для приватизации квартиры жены (чтобы там был один собственник). Возникает ли в этом случае право собственности на мою квартиру у дочери и если да, то в какой степени? Или посоветуйте пожалуйста как грамотно провести приватизацию.

Дом состоит из двух квартир. На каждую квартиру имеются «зеленки»

жилой дом, в котором зарегистрированы права:

Квартира №1:общая площадь 46.3 кв.м

Собственник:

ABC, Вид права: Собственность

Квартира №2 Общая площадь 39.7 кв. м.

Собственники:

DEF, Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¾

GKN, ,Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¼

У каждого из собственников имеется «зеленка»

Т.е. общая площадь дома по сумме двух квартир 86 кв.м. у каждой квартиры имеется домовая книга.

Для приватизации земельного участка надо как-то выделить доли в общей собственности, т.е ABC доля. 46.3/86 и т.д.

Как и где это сделать?

Два года назад я вышла замуж, преехала на квартиру супруга (квартира 3-х комнатная, улучшенной планировки). Данная квартира приватизированна, на праве собственности принадлежит отцу мужа (т.е. помимо нас там проживают мать и отец мужа).

Супруг имет прописку в этой квартире. Значит всего прописано три человека, кроме меня.

Имеет ли супруг (ему 27 лет) право претендовать на часть жилого помещения в данной квартире или на размен квартиры, для решения проблемы невозможного совместного проживания с родственниками?

Имею ли я право претендовать на проживание в данной квартире на территории мужа при факте развода? Подскажите какие вообще я имею права наданную квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение