Раздел имущества в суде - сколько моя бывшая супруга претендует взять, учитывая госпошлину, и как происходит оценка имущества?

• г. Уфа

Моя бывшая супруга подала в суд на раздел имущества. На сколько я знаю она оплатила госпошлину в размере 10000 р. У меня такие вопросы:

1. На какую сумму она претендует, зная размер госпошлины?

2. Как именно происходит оценка имущества? Она может претендовать только на бытовую технику, мебель и др. менее ценное имущество, находящееся в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Вам же должно поступить исковое заявление. в котором указаны ее требования. При подаче иска истец самостоятельно определяет стоимость делимого имущества. Все имущество, приобретенное в браке. подлежит разделу по общему правилу, за исключением имущества детей и супругов, приобретенное до брака. Если вы не согласны с оценкой, заявите это в суде, суд назначит товароведческую экспертизу (недешевую) и определит, какая из сторон ее оплатит. Подобные споры длятся долго, нервно и недешево

Вы получите почтой копию искового заявления и узнаете на что претендует супруга. Гадать сейчас не стоит.

Оценка имущества производится истцом на основании заключения оценщика или судом на основании экспертизы.