Можно использовать такой заголовок:\nСупруги разводятся - могут ли взыскать стоимость госпошлины и оценки имущества в пользу одной из сторон?

• г. Рубцовск

Мы с мужем разводимся. Предложила ему разделить имущество путем заключения соглашения - отказался. Подала в суд на раздел имущества, заплатила госпошлину, оплатила стоимость рыночной оценки гаража. Могу ли я в суде заявить ходатайство о взыскании с него стоимости госпошлины и оценки имущества в мою пользу? И на какую сумму я могу претендовать - на всю или на половину?

Ответы на вопрос (3):

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований.

А можно как-то понятнее? что значит судебные расходы? Это сумма госпошлины? Я ее заплатила, исходя из стоимости той части имущества, которая мне причитается.

Варианта, при котором мне удовлетворят не в полном объеме, нет - прошу только ровно 1/2 от квартиры и гаража, и это возражений у мужа не вызывает. Просто из принципа уперся - через суд.

Для меня сейчас деньги не лишние, вот и хочу узнать - могу ли я претендовать на полное возмещение моих расходов? или на какую-то часть их?

Здравствуйте, Лариса! При решении исковых заявлений в Вашу пользу будет взыскана госпошлина и стоимость оценки имущества в полном объеме.