Может ли она все-таки использовать это право, находясь в отпуске по уходу за ребенком или только тогда, когда вернется на работу?

• г. Ханты-Мансийск

Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и как раз на этот отпуск выпадает право на использование льготного отпуска (бесплатный проезд к месту проведения отдыха и обратно). Может ли она все-таки использовать это право, находясь в отпуске по уходу за ребенком или только тогда, когда вернется на работу? Как известно, эта льгота не суммируется, получается, что пропустив этот срок, она льготу использует не на каждый второй год, как положено, а через три. А следующая опять же наступит только на четный год работы после выхода из детского отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В порядке ст.260 ТК, ежегодный оплачиваемый отпуск ( а соответственно и льготы) предоставляется женщине по ее желанию либо перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. О возможности использовать это право в течении периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком - законом не установлено.

С уважением,