Кто имеет право на возврат задатка при расторжении договора - покупатель или продавец?

• г. Оренбург

Расписка на взятия задатка указана сумма общая, сумма которая взята, какую отдадут, паспорт. Данные, пункт где если покупки откаж. От дома задат. Не ворач. И наоборот вдвойне если отказ продавца. Покупатель отказался подал в суд на возврат задатка мотивирует тем, что задаток составил 50%стоимости дома. На чьей стороне будет закон? Видь покупатель досрочно отказался и съехал из дома.

Ответы на вопрос (1):

Если не был заключён договор купли-продажи,то ни о каком задатке речи быть не может

Задаток может иметь место только при наличии заключённого договора

Если договора нет,то это-обычный аванс (предоплата),как бы там её не назвали в расписке