Деление накопительной части пенсии между детьми при разводе и смерти супруга

• г. Тихорецк

Мы в разводе. От данного брака есть сын 11 лет. Супруг умер. Сейчас я оформляются пенсию на ребёнка. У супруга есть ещё внебрачная дочь 2013 г.р. по которой он принял отцовство. Как будет делиться накопительная часть пенсии на детей?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку сын и удочеренная являются детьми наследодателя, то наследовать накопительную часть они будут в равных долях.

В соответствии с пунктом 12 статьи 9 Закона о трудовых пенсиях в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке определенному кругу лиц. В случае наличия заявления застрахованного лица о распределении средств, их выплата производится указанным в заявлении лицам.

При отсутствии указанного заявления выплата производится родственникам застрахованного лица, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях.