Есть ли право повару работать по графику 6 дней в неделю и брать 1 выходной день в месяц?

• г. Вятские Поляны

Моя жена работает поваром в школе (Кировская обл) 6 дней неделю. Имеет ли она право брать 1 день в месяц выходной (мамин день). У нас двое детей: 4 года и 15 лет) Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 263.ТД РФ

Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)