Оформление свидетельства на право собственности - необходимые документы (Уточнение к вопросу № 940140)
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уточнение к вопросу № 940140.

Подскажите, пожалуйста, как оформить свидетельство на право собственности, какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Регистрация прав на объект недвижимого имущества, перешедшего в порядке наследования

Документ, удостоверяющий личность. Копия такого документа не требуется.

Доверенность, подтверждающая полномочия представителя, оформленная надлежащим образом (подлинник и копия).

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (подлинник и копия).

Заявление на государственную регистрацию (составляется при приеме документов у специалиста Управления).

Документ, содержащий план и описание объекта недвижимости, удостоверенный уполномоченным органом технического учета (подлинник и копия).

Свидетельство о праве на наследство, выданное по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (подлинник и копия).

мАРИНА, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ Вам можно и не оформлять, это Ваше право , у Вас на руках и так имеется документ, подтверждающий Ваше право долевой собственности (каковым в данном случае является договор от 1990 г.). ТАк ка согласно положений ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Но если Вы всетаки желаете получить свидетельство , то Вам необходимо обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы по Спб и Ло - ул. Галерный проезд , д. 3 (ст. метро Приморская). С договором от 1990 года, оплатить госпошлину 500 руб. и с кадастровым планом на квартиру (его необходимо заранее заказать в ПИБе района, где находится квартира). Удачи Вам!