Лишение отцовства и выплата алиментов

• г. Санкт-Петербург

Можно ли падать заявление на лишение отцовства и выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Лишение отцовства - такого понятия в законе нет. Есть понятие "лишение родительских прав", основания для такого лишения предусмотрены исчерпывающим образом в ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Право на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка также предусмотрено законом, и непонятно, реализовано ли было данное право, взыскиваются ли алименты, есть ли задолженность по ним, если есть, то какова сумма задолженности, а также иные существенные обстоятельства. В вопросе мало информации, поэтому точный ответ на него дать в настоящее время не представляется возможным, по объективным причинам. Вы вправе уточнить ситуацию в следующем вопросе, возможно, что-то станет более ясным.