Как выйти из состава учредителей ООО и необходимость заверения заявления у нотариуса

• г. Стерлитамак

Хочу выйти из состава учредителей в фирме ООО. Вместо меня входит другой человек. Мне необходимо заверить заявление у нотариуса или нет? И как дальше действовать подскажите в ИФНС консультаций не предоставили.

Ответы на вопрос (1):

С 15 января 2016 года вступают в силу очередные изменения, связанные с отчуждением доли в уставном капитале ООО

Во-первых, урегулирован порядок совершения сделок, направленных на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале общества, во исполнение опциона на заключение договора .

Такая сделка может быть совершена путем отдельного нотариального удостоверения безотзывной оферты (в том числе соглашения о предоставлении опциона на право заключения договора), а впоследствии нотариального удостоверения акцепта. В этом случае безотзывная оферта считается акцептованной (а следовательно, договор считается заключенным - п. 1 ст. 433 ГК РФ) с момента нотариального удостоверения акцепта. После нотариального удостоверения акцепта нотариус обязан в течение двух рабочих дней направить оференту извещение о состоявшемся акцепте.

Во-вторых, изменен момент перехода доли в уставном капитале ООО.

С 15 января 2016 года применяется следующее правило. Доля (часть доли) в уставном капитале переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ во всех случаях, кроме перехода доли к самому обществу.

Кроме того, изменились сроки осуществления нотариусом полномочий, связанных с переходом прав на доли (части долей) в уставном капитале ООО.

Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли (ее части) в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня удостоверения подает в ФНС России заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. В договоре может быть установлен более продолжительный срок для направления такого заявления.

Заявление направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

До двух рабочих дней сокращены также сроки осуществления нотариусом действий, связанных с оформлением залога доли (части доли).

Источник: www.garant.ru