Нужно ли предоставлять в ГНИ заполненную форму 3-НДФЛ за 2009 год при подарении дома матери-пенсионерке?
₽ VIP

• г. Сызрань

В 2009 году я подарила своей матери-пенсионерке принадлежавший мне 1 год и 2 месяца дом. Необходимо ли мне и маме предоставлять в ГНИ заполненную форму 3-НДФЛ за 2009 год?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте.

По этой сделке ни Вы, ни ваша мама не должны подавать декларации о доходах.

Вы - доход не получали.

Ваша мама, как близкий родственник освобождается от уплаты налога на доходы (п.18.1 ст.217 НК РФ)

Другому лицу юрист ответил следующим образом:

"Факт родства и освобождение от уплаты налога с подаренного имущества нужно подтвердить в налоговой инспекции. Для этого до 30 апреля года, следующего за годом, когда был получен подарок, нужно подать соответствующие документы в налоговую инспекцию по месту жительства одаряемого. Также необходимо представить декларацию о доходах, в которой на основании п. 4 ст. 229 НК РФ следует указывать все доходы физического лица за год. Это означает, что, даже если одаряемый освобожден от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества, декларацию о доходах он подать обязан. В ней он сообщает сумму полученного дохода и указывает, что согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ. Декларацию нужно подавать до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено имущество в дар"

Где истина?

Декларацию маме необходимо подавать даже если освобожден от уплаты налогов. с приложеним документов, подтверждающих родство.Не подача декларации влечет наложение штрафа.А вот вам не нужно.Вы же доходов не получили.