Процесс приватизации дачного участка и передачи владения - выбираем оптимальный вариант и рассчитываем налоговые обязательства

• г. Москва

Ситуация: на моего отца записан дачный участок. Требуется: приватизировать участок и сделать владельцем меня (сын).

Как лучше (быстрее и дешевле) сделать: сначала переписать участок на меня, а потом приватизировать, или приватизировать его отцу (у него льготы), а потом передать его мне (дар или продажа)? Какие налоги надо уплачивать в том или ином случае?

Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Лучше сначала приватизировать отцу. При дарении Вам придется платить налог, при продаже, если недвижимость была в собственности у отца более 5 лет, он освобожден от налога, если менее - он должен будет заплатить 13% от суммы превышающей стоимость объекта недвижимости в 1 млн. рублей.