Вопросы дарственной и переоформления квартиры - обратная сила и возможность аннулирования

• г. Мурманск

Состоим в браке более 20 лет., у нас есть дочь и внучка. В приватизации квартиры участвовал один муж. в данное время он оформил дарственную на квартиру на меня (супругу). Имеет ли дарственная обратную силу. Может ли он аннулировать дарственную или переоформить квартиру снова на себя.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения обратной силы не имеет, если стороны это специально не оговорили в договоре. Но оспорить можно любой договор, в т.ч. и договор дарения. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если дарственная оформлена на одного из супругов, то второй имеет право претендовать на часть квартиры, но законом установлено что такое имущество не являеться совместно нажитым, а являеться собственность того человека, на которого оформлена дарственная