Как переприватизировать квартиру, если ваш муж уже принимал участие в процессе?
199₽ VIP

• г. Рыбинск

В квартире прописаны две моих дочери, внучка и мой муж от второго брака. Хотим приватизировать квартиру на младшую дочь и внучку. Муж уже участвовал в приватизации квартиры, которую продал до вступления со мной в брак. Требуется ли от него отказ от приватизации?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Нет, не требуется

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", где установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Не нужно.

Согласие на приватизацию (отказ от участия в ней) требуется только от лиц, имеющих право на приватизацию. А у лица, уже участвующего в приватизации в совершеннолетнем возрасте, это право уже утрачено.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.