Желание лишить бывшего мужа родительских прав - ребенок воспитывается одна, отец не выполняет обязанности

• г. Казань

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Ребенка воспитываю одна с 5 мес. сейчас ребенку 6 лет. к нему он не приходит, из садика не забирает. Вообще ничего о нем не знает. Ребенок лично с отцом не знаком. Алименты платит 2000 р. припятсвует в выдаче разрешения за границу. Надоело! Могу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для лишения родительских прав нужны веские основания. Лишении родительских прав производится в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.