Игнорирующий отец и отсутствие алиментов - Как действовать в ситуации, когда муж не общается с ребенком и не оплачивает алименты?

• г. Санкт-Петербург

Скажите я с мужем в разводе, он с ребенком не общается 6 лет! ни копейки не дает, и не интересуется жизнью ребенка, я сама его поднимаю! Муж даже алименты не платит! Так как у него другая семья и ему не хватает денег! И просит чтоб я забрала заявление об алиментах! Скажите что в этой ситуации делать.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, "забрать заявление об алиментах" не получится, алименты платятся не Вам, а Вашему ребенку, Вы только формальный взыскатель, но эти суммы Вами должны тратиться исключительно на содержание ребенка. Во-вторых, проблемы плательщика алиментов в другой семье на его алиментных обязательствах никак не отражаются. В-третьих, при наличии большой задолженности по алиментам Вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении должника по ст. 157 ч. 1 УК РФ, заявление подается в службе судебных приставов, возбуждением и расследованием дела занимается отдел дознания службы судебных приставов. В-четвертых, лишение родительских прав производится в судебном порядке, основания для этого исчерпывающим образом перечислены в ст. 69 СК РФ. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав. И будет лучше, если злостное уклонение от уплаты алиментов будет подтверждено соответствующим приговором суда по ст. 157 ч. 1 УК РФ, тогда лишить его родительских прав не составит особых проблем. При этом лишение родительских прав не прекратит его обязанности платить алименты, зато Вы избавитесь от целого ряда проблем, например, от необходимости брать согласие отца ребенка на выезд с ребенком за пределы РФ и въезд в пределы определенных стран.

обращайтесь к приставу. пусть инициирует возбуждение уголовного дела по злостному уклонению от уплаты алиментов. после вступления приговора в смлу можете подавать иск в суд о лишении родительских прав