И как заключить договор, по которому покупатель будет обязан выплачивать стоимость автомобиля равными долями в течение 4 месяцев.

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь продавать машину-есть покупатель, готовый приобрести ее в рассрочку на 4 месяца! Хотел узнать, как можно подстраховаться от невыплаты денег! И как заключить договор, по которому покупатель будет обязан выплачивать стоимость автомобиля равными долями в течение 4 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Павел! Подстраховаться от невыплаты денег невозможно даже в том случае, если у Вас будет идеальный с юридической точки зрения договор. Ибо договор - это бумажка, а вот наличие/отсутствие денег у покупателя - это реальность.

По поводу равных долей - ну и пропишите такое условие в договоре прямым текстом. И все равно у Вас даже в этом случае не будет гарантий, что свои обязательства по оплате покупатель будет исполнять надлежащим образом и Вам не придется выбивать свои деньги в судебном порядке.

В любом случае, лучшая для Вас гарантия - это 100%-я предоплата. По-иному просто не бывает. Все остальное - теории.