Возможность жителей ТСЖ подать иск на охраняемую ЧОП автопарковку после возгорания автомобиля - правовые препятствия и риски

• г. Нижний Новгород

На охраняемой ЧОП автопарковке в результате поджога произошло возгорание автомашины члена ТСЖ. Договор заключен меду ТСЖ и ЧОП. Может ли член ТСЖ напрямую заявить иск ЧОПу на возмещение ущерба? Не будет ли иск отклонён судом по причине его недобросовестности с применением к истцу ст.ст. 98 и 99 УПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, не путайте пожалуйста уголовное и гражданское производство.

В случае подачи искового заявления на причинения вреда дело будет регулироваться ГРАЖДАНСКИМ процессуальным кодексом. В данном случае иск может быть подан как к ЧОПу, так и к поджигателям (если найдутся), так как ЧОП несет ответственность за сохранность переданного ему имущества. А вообще более детально необходимо смотреть по документам. можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.