Проблемы с автосервисом - как вернуть машину и запчасти и решить вопрос с оплатой ремонта?

• г. Архангельск

Отдал машину в авто сервис для ремонта двигателя её отремонтировали и запросили 26 т. р. Сервис отдал машину на доверии что мы заплатим чуть позже. Через 6 дней машина сломалась в том месте где её делали мы отогнали машину обратно для ремонта по гарантии в тот же сервис, заплатили аванс 13 т. р. Сервис выкатил счёт за разбору двигателя и ремонт ещё 20 т. р. я платить отказался (20 т. р. и остаток 13 т. р.) и машину мне не отдают. Я написал претензию которую выслал по почте и она мне вернулась так как сервис не получил её. Сегодня вызвал наряд ППС который принял заявление и сказал ждать участкового. Из документов есть счёт, не подписанный акт с моей стороны, квитанция на 13 т.р. претензия. Вопрос.

Как забрать машину?

Как забрать запчасти которые сняты с авто?

П.С. авто на ремонте с 06.07.2015 по сей день.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться в суд с иском.

Я так понимаю, что автосервис применил удержание в качестве обеспечительной меры исполнения обязательства по оплате первого ремонта (ст.359 ГК РФ). У Вас первый ремонт оплачен на половину, затем Вы сдали на второй ремонт по гарантии на эти же работы, т.е. он должен быть выполнен бесплатно. Таким образом за Вами долг 13 тыс.руб. Погасите долг и письменно требуйте возврата автомобиля в разумный срок. Не вернут по истечении срока, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если сервис имеет к Вам материальные претензии на большую сумму, предложите им обращаться в суд.

По поводу суда понятно. Вопрос как сейчас забрать машину до суда?

Если Вам не отдают добровольно, то только по решению суда можно.