Имею несовершеннолетнего ребенка 14 лет, являюсь одинокой матерью.

• г. Иркутск

Может ли администрация выселить меня из служебной квартиры без предоставления жилья или с предоставлением квартиры но меньшей площади, если я уволюсь. Стаж работы на предприятии 19 лет. Имею несовершеннолетнего ребенка 14 лет, являюсь одинокой матерью.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.107 Жилищного кодекса РСФСР рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане, которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения. Вместе с тем в ряде субъектов Российской Федерации, например, в г.Москве, действуют нормативные акты, на основании которых за гражданами, проработавшими не менее 10 лет в организациях, предоставивших им служебное жилье, закрепляется занимаемое жилое помещение. Иными словами, это жилое помещение исключается из числа служебных, и гражданин продолжает пользоваться им уже по договору социального найма. Вам следует уточнить этот вопрос в законодательстве Вашего субъекта федерации. С уважением,