Сроки сдачи дома в договоре указаны не были, сроки сдачи были указаны только в рекламном объявлении.

• г. Москва

Очень прошу разобраться в следующей ситуации: Был заключен со строительной компанией (Продавец) предварительный договор на покупку непостроенной квартиры с последующим заключением основным договором не позднее, чем через 30 рабочих дней после даты регистрации Продавцом своего права собственности на вновь отстроенный объект недвижимости. Деньги были внесены в полном объеме заранее. Сроки сдачи дома в договоре указаны не были, сроки сдачи были указаны только в рекламном объявлении. Сейчас дом сдан (позже на 8 месяцев от "рекламных"). Но главная проблема состоит в том, что Продавец предлагает "Будущему собственнику" подписать "Соглашение о предоставлении будущему собственнику права на производство работ по дострою квартиры до государственной регистрации права собственности на объект недвижимости" - без этого соглашения проводить ремонтные работы Продавец запрещает. В этом соглашении есть пункт, где будущий собственник собственник должен:"Оплатить страхование гражданской ответственности Инвестора перед третьими лицами за возможный ущерб, нанесенный действиями лиц, получивших от Инвестора разрешение на производство работ пропорционально площади квартиры, исходя из Руб... за кв. метр квартиры, также оплатить услуги по осуществлению технического надзора за проведением работ по дострою квартиры из расчета Руб... за кв. метр квартиры за каждый месяц проведения ремонта..." В итоге получается очень существенная сумма! Без этого соглашения и выплат Продавец может допустить будушего собственника к ремонту, только после государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, а эту регистрацию надо ждать еще около года... В связи с этим прошу ответить на вопросы:1. Как можно добиться от Продовца права на производство работ по дострою квартиры (ремонт) ДО государственной регистрации права собственности на объект недвижимости 2. ИЗБЕЖАТЬ вышеуказанных выплат и осуществить ремонт ДО государственной регистрации права собственности 3. правомерны ли вышеперечисленные действия Продавца по заключению данного Соглашения и указанных в соглашении выплат? Буду очень признателен и благодарен за ответы. С уважением, Петр. г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Действия Продавца - не правомерны. Что делать? Приходите на консультацию, "порешаем".