Оговарены какието сроки в этом случае?

• г. Екатеринбург

Вопрос по ОСАГО. Страховая компания виновника дтп не дали ответа в течении 60 дней, ссылаясь на то что виновник дтп не предъявил машину для осмотра. Оговарены какието сроки в этом случае? Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте.

Сроки чётко оговорены федеральным законодательством, более того, за просрочку исполнения предусмотрена значительная неустойка.

Статья 13 Фед.закона № 40-ФЗ "Об ОСАГО" (выдержка):

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней (!!!) со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

С уважением,

Титова Л.В.