Как оформить дом на нашу дочь во время развода и предотвратить изменения в собственности?

• г. Кемерово

Хочу, чтобы мой муж оформил дом на нашу дочь. Мы состоим в браке, но отношения идут к разводу и он имеет незаконнорожденного ребенка. Дом он строил для нас и в нем мы живем, но собственность он оформил только на себя. Какой докумен лучше всего составить в нашем случае, чтобы он не имел обратной силы, чтобы он не мог его переделать или вообше отменить. Завещание наверное не подойдет, а дарственная? Или может существует какой то иной документ? И может ли на наш дом претендовать его второй н/летний ребенок?

Ответы на вопрос (3):

Второй ребенок может претендовать на дом только в случае смерти отца как наследник. Если муж согласен то лучше всего оформить договор дарения

Целесообразно оформить дарственную. В случае если на момент смерти Вашего мужа дом будет у него в собственности, то Вы (если будете ещё в браке) и его дети (в т.ч. "незаконнорожденный") являетесь наследниками первой очереди (при отсутствии завещания). При этом, если дом строился в период брака, Вы имеете право на 1/2 доли дома как супружеское имущество.

1.Скажите,а может ли сейчас муж впринципе завещать кому либо дом без моего ведома,ведь по закону это наше общее имущество,хоть он и является единоличным собственником? 2.Если дом строился в период нашего брака,и после его расторжения может ли его незаконнорожденный ребенок,претендовать? 3.Может ли в этом случае сыграть какую-либо роль завещание в пользу этого ребенка?Я не знаю,есть ли оно вообще,или нет,но ребенка он любит и записал его на себя.