В связи с этим вопрос: как решить данный вопрос и если есть необходимость обращения в суд, какие документы для этого необходимы

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

Интересует следующий вопрос.

В января 2009 года я попал в ДТП. Виновником ДТП признан второй участник. Для возмещения ущерба я обратился в страховую компанию виновника ДТП - "Конда". Однако через некоторое время я выснил, что у компании отозвана лицензия и все документы в результате банкротства компании переданы в РСА.

Однако РСА для возмещения ущерба требует от меня оригинал полиса или нотариально заверенную копию страхового полиса виновника ДТП. При обращении к виновнику он мне сообщил, что у него уже нет полиса, т.к. он его выкинул.

В связи с этим вопрос: как решить данный вопрос и если есть необходимость обращения в суд, какие документы для этого необходимы, а также в какой конкретно суд обращаться (арбитражный или другой) и на кого конкретно подавать (Страховая Конда, виновник ДТП или РСА)?

Отмечу, что на руках у меня никаких документов не осталось, т.к. были переданы в страховую компанию Конда, которые в свою очередь были переданы в РСА.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

РСА на данный момент не требует заверенной нотариально копии полиса виновного лица (данное требование было признано необоснованным, если я не ошибаюсь, осенью 2009 года).

Посмотрите по ссылке, указанной ниже п.8 Документы, подтверждающие характер и размер вреда, причиненного имуществу:

www.autoins.ru

Вы должны обратиться в РСА (на руки Вам необходимо получить какой-либо документ, подтверждающий факт обращения). По истечении 30 дней после предоставления документов от РСА должна поступить либо компенсационная выплата, либо отказ в выплате.

Если решение РСА Вас не устроит, то подавайте в суд на РСА, привлекая соответчиком виновника ДТП.

С уважением,

Титова Л.В.

РСА требует полис виновника незаконно, т.к. по Закону об ОСАГО: "К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений." А по закону при обращении к страховщику Вам полис виновника не гужен.

Кроме того у РСА есть (должна быть, если говорить о практике) база по ВСЕМ бланкам полисов ОСАГО с их состоянием (напечатан, выдан страховщику, выдан страхователю, испорчен, уничтожен) и привязкой к СК. Так что вполне достаочно номера полиса, указанного в справке ГИБДД. Но скорее всего придется получать деньги в судебном порядке. Суд - районный по месту расположения РСА, если сумма боее 100 000 рублей или мировой, если меньше. Документы (как минимум - из дела о ДТП в ГАИ) суд запросит по Вашему ходадайству.