Продажа квартиры с несовершеннолетним прописанным ребенком - возможности и наследственные права

• г. Санкт-Петербург

Сможет ли муж-собственник квартиры продать её, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок? Я прописана в другом городе, здесь по временной прописке. И есть ли право у ребенка на наследство (квартиру) при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для продажи квартиры, ребенка надо выписать. В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей. Ребенок должен быть прописан ли с отцом или с матерью. При разводе, имущество нажитое супругами в браке, делится пополам. Дети в разделе не участвуют.

Здравствуйте!

Собственник вправе продать принадлежащее ему жилое помещение. Регистрация в нем ребенка может повлиять только на цену сделки. Также ребенок является наследником своего отца независимо от факта расторжения брака между родителями.