Но ведь российского паспорта он еще не получал, и может по закону до 16 не получать.

• г. Москва

Люди добрые, помогите, пожалуйста!

Нигде не могу получить ответ на вопрос: можно ли вывезти ребенка 14 лет за рубеж, если он не имеет своего загранпаспорта, а вписан в паспорт матери? Есть версия, что ему обязательно нужно делать свой загранпаспорт, раз ему уже исполнилось 14. Но ведь российского паспорта он еще не получал, и может по закону до 16 не получать. А в загранпаспорт матери он по закону РФ вроде бы может быть вписан до 16 лет. Но говорят, что по закону вроде так, но пограничники могут не выпустить или не дадут визу в посольстве (нас интересует Испания, мы там уже были с этим ребенком и шенгенскую визу получали неоднократно). Нигде не могу получить четкий ответ. Ответьте, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 26.05.97 N 310 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РФ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ .

Извлечение из Инструкции:

1.5. С заявлениями о выдаче паспорта могут обращаться

граждане, достигшие 18-летнего возраста, если иное не

предусмотрено законом.

1.6. Несовершеннолетнему гражданину со дня его рождения и до

достижения 18-летнего возраста паспорт выдается по письменному

заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или

попечителей (законных представителей). Гражданин, не достигший

возраста 14 лет, может быть вписан в паспорта своих родителей по

их просьбе.

2.2. Законные представители граждан, не достигших 18-летнего

возраста, оформляют заявление от своего имени с указанием сведений

о получателе паспорта (без заполнения пунктов 10 - 13 и 15, а в

пункте 14 указываются сведения о выезжающем несовершеннолетнем

гражданине) и представляют свой основной документ, удостоверяющий

личность, а также документы, подтверждающие их права законного

представителя.

На несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, кроме

заверенной копии свидетельства о рождении, представляется и

основной документ, удостоверяющий их личность. При необходимости

копии свидетельств о рождении могут заверяться сотрудниками

органов внутренних дел, осуществивших прием заявления, при

предъявлении подлинного документа.

(в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)