Должник мне по решению суда ни копейки не возместил, а я должен платить за действия государственного служащего?

• г. Артемовск

Было возбуждено исполнительное производство в отношении должника. Я никаких ходатайств и заявлений не писал судебным приставам о наложении ареста на имущество должника. Должник за 3 месяца как возбуждено исполнительное производство ни копейки еще не возмещал мне материальный ущерб из своей зарплаты.

Истец (его дочь) обратилась в суд с иском по ст.442.2.

Суд удовлетворил ее иск и было вынесено решение с меня удержать судебные издержки (обращение в юр.консультацию для написания искового заявления, пошлина, услуги адвоката, оплата доверенности). По какому праву такое произошло? Я не присутствовал при аресте, это имущество у меня не хранилось и я им не пользовался, меня даже никто не знакомил с актом арестованного имущества. Согласно федеральных законов:

1. Гражданин, поступая на государственною службу, берет на себя ответственность за законность совершаемых им действий, что является одним из принципов государственной службы (п. 10 ст. 5 ФЗ «Об основах государственной службы РФ».

2. Присутствие должника и взыскателя при наложении ареста на имущество не обязательно. В соответствии со статьей 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» участие в совершении исполнительных действий это право, а не обязанность сторон исполнительного производства.

3. Вопрос о наложении ареста на имущество должника, решается судебным приставом индивидуально в каждом конкретном случае с учетом соотносимости объема требований и мер принудительного исполнения, при этом также должны быть учтены права и законные интересы взыскателя по исполнительному документу.

4. Судебный пристав-исполнитель единолично определяет, какие исполнительные действия следует совершать в каждом конкретном случае.

Посоветуйте, что нужно мне предпринять? Это же не законно. Должник мне по решению суда ни копейки не возместил, а я должен платить за действия государственного служащего?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

попробуйте обжаловать,ссылаясь на ГК РФ

ст. 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами,

органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных

действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо

должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону

или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления,

подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации,

казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Успехов Вам!