Как мне претендовать на наследство после смерти отца, с которым у моей матери был развод, имея в виду, что у него была другая семья и непонятно о наличии дарственных и завещаний?

• г. Рязань

Моя мама разведена с отцом. У отца другая семья-жена и сын. Отец недавно умер. Могу ли я претендовать на наследство и что мне для этого надо сделать. Я не знаю о наличии дарственных и завещаний. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Для принятия наследства, Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца и подать заявление о принятии наследства. Долее будет ясно и с завещанием (если оно есть) и с договорами дарения (если они были)...

Заявление Вы должны подать в течение шести месяцев с момента смерти отца. Не пропустите срок.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вы-дочь умершего, следовательно наследник по закону 1 очереди. Паво на наследство имеете. Подайте нотариусу по месту открытия наследства (смерти отца) заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. В процессе рассмотрения этого заявления прояснятся и другие вопросы, которые вы задали.