Порядок принятия наследства и возможные правовые последствия в данной ситуации

• г. Лиски

У меня вопрос по принятию наследства. Умер отец, на наследство претендуют в первую очередь сын от первого брака, я с матерью и родная сестра, то есть дочь отца, а также бабушка, то есть его мать. Расходы на похороны понёс сын отца от первого брака, он же отвечает по долгам отца как поручитель. Мы по Также у отца остались долги в другие банки. Сын отца от первого брака говорит, что если мы примем наследство, то он будет иметь право предъявить нам иск на возмещение расходов на похороны в пределах стоимости полученного наследства, а также выплатив кредит как поручитель отца, выставить иск о возмещении уплаченных денег также в пределах полученного наследства. Законны ли его доводы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел. Если не было оставлено завещание, то все имущество - недвижимость, матценности, депозитные счета и кредитные счета разделяются солидарно между всеми наследниками, с учетом правила об обязательных долях и т.д.

Т.е. его доводы абсолютно законны и справедливы.