Сын не оформил право на наследство до сих пор (2003 г.) Оформят ли ему наследство через такое время?

• г. Казань

Моя бабушка умерла 5 лет назад. Она состояла в браке с мужщиной (вторым ее мужем, нам он не родной). Они жили вдвоем в 2-комнатной квартире, которая была приватизирована на их двоих в равных долях. После смерти бабули - ее сын заявил на право о наследстве в течение 6 месяцев. Суд 22,08,2000 г. вынес решение об определении долей - сыну 1\4 квартиры, а ее мужу 3\4 квартиры. Сын не оформил право на наследство до сих пор (2003 г.) Оформят ли ему наследство через такое время? Может быть это надо было сделать до определенного срока? Если да, то посоветуйте пожалуйста как сыну теперь поступить.

Ответы на вопрос (1):

Наследник является собственником своей доли с момента смерти наследодателя. И это его право (а не обязанность) "оформить" это право, т.е. получить свидетельство о праве собственности в порядке наследовании и пройти государственную регистрацию права собственности. Согласно ст. 1163 Гражданского кодекса РФ указывает, что свидетельство о праве на наследство выдается в ЛЮБОЕ время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти).