Права и возможности матери при оформлении опекунства - передача квартиры, возможность сдачи, важность наличия документов

• г. Астрахань

Ситуация такая: семья из трех человек (мама, папа, сын) мама умирает, отец оформил опекунство. В августе этого года отца посадили. У отца есть квартира оформленная на сына (дарственная) но он являет главным квартиросъемщиком до исполнения сына 18 лет. Сейчас мама отца хочет оформить на себя опекунство при этом она хочет чтобы отец отдал ей квартиру т.к она будет считаться опекуном внука. Оформив опекунства какие у нее есть права на квартиру? Имеет ли она право сдавать данную квартиру? Может ли отец опечатать квартиру пока находиться в местах заключения? Необходимы ли ей при оформлении опекунства документы на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение имуществом опекаемого возможно только с согласия органов опеки и только в интересах опекаемого.

Бабушка опеку оформить сможет, если возраст не препятствует, однако квартиру на себя переделать не сможет, органы опеки в таких случаях согласия не дают.

Само по себе требование бабушки отдать ей квартиру на том основании, что она опекун - незаконно.

Сдавать квартиру в аренду опекуном также возможно только с разрешения органов опеки, если такая процедура осуществляется в интересах ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Есть семья - мама, папа, сын, дочь. Все совершеннолетние. Есть квартира, приватизированная на маму, папу и дочь в равных долях. Умирает мама. Что достанется сыну? Плюс, все свои права на квартиру отец хочет отдать сыну, как ему это сделать? Как сыну оформить свои права на эту квартиру. И какие вообще будут права и какая будет доля сына в этой квартире.

Можно ли получить отсрочку, если оформит опекунство над бабушкой инвалидом, при это у неё есть сын? Может ли сын отказаться от опекунства, чтобы внук был единственным опекуном?

История у меня такая: Семья из 3-х человек: отец. Сын и дочь. Дочь имеет отдельное жилье, а в квартире прописаны отец и сын. Сын является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. С некоторых пор, на квартиру претендует внучка (ребенок дочери). Дочь хочет сделать родственный обмен: прописать внучку в квартиру отца, а его к себе. Правомерна ли она в своих действиях? Согласие сына, при этом, играет роль? И как вообще обезопасить себя в такой ситуации? Стоит ли приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответ.

Ситуация такая: в семье у матери две дочери Ира и Таня, отец умер. Мать оформляет опекунство на дочь Иры и прописывает в квартиру правнука, сына дочери Ирины. При этом, мать говорит своим дочерям, что квартира на двоих дочек, несмотря на то, что опекунство оформлено на дочь Ирины. Мать уже довольно пожилой человек и инициативу по оформлению опекунства проявила сама Ирина. Сказала, что так квартира после ее смерти никуда не денется, будет оформлена на родственников. Но Ирины человек корыстный, поэтому надежда на то, что она отдаст часть квартиры сестре очень мала.

Скажите пожалуйста, будет ли иметь право Татьяна после смерти мамы право на часть квартиры? И возможно ли оформление опекунства дополнительно на Татьяну или на дочь Татьяны?

Заранее спасибо!

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, имеет ли дядя право на квартиру в следующей ситуации: квартира изначально была оформлена на бабушку. После смерти у нее остается 2 сына (папа и дядя). При получении квартиры она в ордере указала лишь моего отца. Дядя же никогда в этой квартире не был прописан. В дальнейшем, квартиру на себя переписывает папа. Но не приватизирует её, она остается в государственной собственности (на квартиру есть лишь договор найма). полгода назад папа умирает, договор найма я переделала на себя. Сейчас отдала документы на приватизацию, где указала себя и сына. Вдруг дядя меня ставит в известность, что данную квартиру он намерен делить! Имеет ли он хоть какое-то право да данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на Мать до рождения внука. Сын и дочь отказались от приватизации. Интересует, каким образом оформить, чтобы в дальнейшем квартира перешла к сыну (дарственная, завещание и т.д.). Какие права будут иметь в дальнейшем на квартиру сын, дочь и внук. Спасибо!

У меня такой вопрос: У моего супруга есть дочь взрослая и несовершеннолетний внук ее сын. Дочь хочет чтобы супруг стал опекуном внука. Будет ли внук иметь право на наследство если дедушка оформит опукунство над ним?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение