Права и возможности матери при оформлении опекунства - передача квартиры, возможность сдачи, важность наличия документов

• г. Астрахань

Ситуация такая: семья из трех человек (мама, папа, сын) мама умирает, отец оформил опекунство. В августе этого года отца посадили. У отца есть квартира оформленная на сына (дарственная) но он являет главным квартиросъемщиком до исполнения сына 18 лет. Сейчас мама отца хочет оформить на себя опекунство при этом она хочет чтобы отец отдал ей квартиру т.к она будет считаться опекуном внука. Оформив опекунства какие у нее есть права на квартиру? Имеет ли она право сдавать данную квартиру? Может ли отец опечатать квартиру пока находиться в местах заключения? Необходимы ли ей при оформлении опекунства документы на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение имуществом опекаемого возможно только с согласия органов опеки и только в интересах опекаемого.

Бабушка опеку оформить сможет, если возраст не препятствует, однако квартиру на себя переделать не сможет, органы опеки в таких случаях согласия не дают.

Само по себе требование бабушки отдать ей квартиру на том основании, что она опекун - незаконно.

Сдавать квартиру в аренду опекуном также возможно только с разрешения органов опеки, если такая процедура осуществляется в интересах ребенка.