Ответьте пожалуйста, может ли мать перезахоронить сына без согласия его жены? Если да,то что для этого нужно?
• г. Лиски
Ответы на вопрос (1):
г. Воронеж
Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" не позволяет это делать без согласия. Можно решить вопрос в суде. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.