Что-то я побаиваюсь, а вдруг он потом притензии ко мне будет предъявлять?

• г. Пермь

Помогите, пожалуйста решить такую вот проблему. Оформлена сделка обмена квартиры на квартиру. Моя семья выписалась из квартиры "старой"в декабре 2009 года, как было указано в договоре и прописались в "новой" .А в семье с кем мы менялияь остался прописан один человек - муж хозяйки. Он находится в местах лишения свободы и выписать его (теперь уж из моей квартиры - паспортный стол отказываются. До совершения сделки обмена жена ездила к нему и предоставила для сделки согласие мужа на обмен заверенное по всем правилам. Как мне теперь быть? Неужели чужой человек будет у меня прописан? Что-то я побаиваюсь, а вдруг он потом притензии ко мне будет предъявлять? Почему его не могут выписать с моей квартиры и прописать по адресу своей семьи?. В пспортном столе сказали, что раз паспорт на выписку и прописку его не предъявляют, то и выписать нельзя. А как взять паспорт, если он "сидит"? Что мне делать?

Спасибо. Очень жду Вашего совета-ответа.

Ответы на вопрос (1):

Галина Николаевна, здравствуйте! Дело в том, что осужденных можно снять с рег. учета, предоставив в паспортный стол копию приговора суда (Приказ ФМС № 208). Но снимают их с рег. учета только на срок отбытия наказания. После отбытия наказания, действительно, если данный гражданин пожелает, он сможет предъявить свои права на пользование данной квартирй и регистрацию в ней. И вот если это произойдет - Вам нужно будет защищать свои права в суде, признавая его прекратившим право пользования, так как он дал свое согласие на обмен.

Сейчас Вам нужно обратиться к супруге осужденного и потребовать от нее предоставить в паспортный стол копию приговора суда, на основании которой его должны снять с рег. учета. Закон я Вам указала.

А что будет потом - сейчас лучше не гадать.. Может, он выйдет - и зарегистрируется к своей супруге.

С уважением,

Харченко О.В.